Ficha técnica

FICHA TÉCNICA /TECHNICAL SHEET

Direção artística, regência e solo / Artistic Director, Conductor and Soloist

Ricardo Castro

Regente convidado / Guest Conductor

Yuri Azevedo

Convidados especiais / Special Guests

César Camargo Mariano

Markus Däunert

Letieres Leite & Orkestra Rumpilezz

Arranjos e orquestrações / Arrangements and Orchestration

jamberê

Produção de gravação, edição, mixagem e masterização / Recording Production, Editing, Mixing and Mastering

Ulrich Schneider

Direção de vídeo e edição / Video Editor and Director

Henrique Passini

Projeções / Projections

VJ Gabiru

Iluminação / Lighting

Irma Vidal

Cenário / Set Design

Centro Técnico TCA (Lorena Peixoto, Fernando Costa e Erick Saboya)

Assistente de direção artística / Assistant Artistic Director (Rachmaninoff)

Annemay Chollet

Assistente musical de vídeo / Music Assistants Video

Yuri Azevedo e Eduardo Torres

Assistentes de gravação de áudio / Audio Recording Assistants

Marcio Torres, Valdemir Andrade e Marcelo Santos

Operadores de câmeras / Camera Operators

Guilherme Reis, Ronaldo Iannotti, Frederico Carvalho, Byron Campos e Diogo Aguiar

Cenotécnicos / Set Technicians

Agnaldo Queiróz e Adriano Passos

Afinação de piano para gravação / Piano Tuner for the recording

Mauro Jackson

Afinação de piano para ensaios / Piano Tuner for the rehearsals

Norberto Kruger

 

Coordenação Geral / General Coordination

Beth Ponte

Coordenação de Produção e Administração / Production and Administration Coordination

Annibal Porto

Produção Editorial / Editorial Production

Thiago Cury (Água Forte)

Produção / Production

Renata D’Urso, Natália Valério, Rogério Lima, Breno Barreto

Comunicação / Communication

Thiago Rodrigues e André Cerqueira

Design Gráfico / Graphic Design

Filipe Lopes

Registro fotográfico / Photography

Tatiana Golsman

Gravação e Edição Entrevistas / Interviews Recording and Editing

Florian Boccia

Traduções / Translations

Christina Hemmer, Andrea Dantas e Thiago Rodrigues

Captação de Recursos / Fundraising

Fernanda Bezerra (Multi Planejamento Cultural)

Governo do Estado da Bahia/State of Bahia Government

Jaques Wagner

Secretaria da Cultura/Culture Secretariat

Albino Rubim

Fundação Cultural do Estado da Bahia/Cultural Foundation of the State of Bahia

Nehle Franke

Teatro Castro Alves/Castro Alves Theatre

Moacyr Gramacho

Conselho de Administração AOJIN/Management Board AOJIN

Presidente/President

Roberto Figueira Santos

Membros/Members

Anna Helena Mariani Bittencourt

Augusto Sampaio de Souza

Claudio Pannelli

Daniel Maurice Elie Huet

Edivaldo M. Boaventura

Jorge Sampaio

José Sérgio de Oliveira Andrade

Luiz Fernando Studart Ramos de Queiroz

Mauricio Ganem Pitangueira

Paulo Egydio Martins

Direção Geral/General Direction

Ricardo Castro

Direção Administrativa/Administrative Director

Beth Ponte

 

 

 

ORQUESTRA SINFÔNICA JUVENIL DA BAHIA

YOUTH ORCHESTRA OF BAHIA

 

Regente Titular/Chief conductor

Ricardo Castro

Maestro Assistente/Assistant

Eduardo Torres

 

Spalla/Concertmaster

Guilherme Teixeira

 

Violino I/First Violins

Reinaldo Santos Silva

Amanda de Menezes Silva

Dâmaris dos Santos

Daniel de Camargo Aly

Danilo Lopes Conceição de Oliveira

Filipe Oliveira Mota

George Lavigne dos Santos

Helena Luiza Oliveira Ibarra

Karen Silva Santos

Mariya Mihaylova Krastanova

Misael Dinis Barboza

Priscila Gabrielle Rodigues Silva Santos

Priscilla Figueiredo Souza

Rodrigo Carvalho de Oliveira

 

Violino II/Second Violins

Reneudes Santiago Francisco

Ainoã Santos Cruz

Ana Cely de Carvalho Venturini

Arthur Lauton

Barbara Luanne dos Santos Gallo

Bruno Henrique do Santos Smetak

Enã Deuel Barosa Santos

Fabrizio D’Andreamatteo Filho

Gabriel Miranda Dantas

Geisiane da Silva dos Santos

Karen Gabriele Nino Rosa

Keila Maielle Salgado Oliveira

Marivaldo Liberato Neri Jr.

Mateus Correia de Oliveira

Mateus Rafael Mariani Miranda

Rosane Barbosa Vilaça Marques de Carvalho

Sidinei George dos Santos

 

Viola/Violas

Geisa da Silva Santos

Airã Saulo Barbosa dos Santos

Allan Resedá dos Santos Leite

Ana Florencia Paulin

Eduardo Lopes Conceição

Elson Freitas de Jesus Santos

Fábio Dantas de Araújo Costa

Jéssica Almeida Lima

Laercio Souza dos Santos

Lais Guimarães dos Santos Costa

Luiza Oliveira dos Santos

Nataly Maria do Vale

Társis Araujo Cruz

Violoncelo/Cellos

Laís Tavares Gomes

Ana Belen Ruales Aguiar

Caio Barbosa Cunha de Azevedo

Daniel Lopes Conceição de Oliveira

Darlan Gabriel Vargas Santana Correia

Filipe de Almeida Góes

Joás Ferreira Neves

Joás Santos Cruz

Juliana Florêncio Costa

Maiana Abdon Menezes

Nilton de Jesus Cerqueira da Silva

Victor de Oliveira Macêdo

 

Contrabaixo/Double Basses

João Rafael Mendes Souza

Alexandro Alves Souza

Athos Eduardo Magalhães

Francisco Alves Souza

Gileard Teixeira dos Santos

Isaque Marques dos Anjos

Jairo Soares da Rocha Junior

Kívia Silva Santos

Marcelle Elvira Matos Romaccotte Miranda

Rodolfo Dantas Lima

Rodrigo Guedes Almeida

Uallesson Henrique Matos de Souza

 

Flauta/Flutes

Ana Júlia Victor da Costa Bittencourt

Clara Letícia Nascimento Correia

Doris Leandra da Silva Barbosa

Felipe Almeida Alves Silva

Laila Yamila Maleh Menehem

Mariane Santos do Carmo

Rafael Dias Santos Almeida

 

Oboé/Oboes

Érica Barreto Smetak

Elizane Priscila Silva Santana

Jadison de Jesus Santos

Mariana da Cruz Sales

Sandra Paola Romero Rojas

 

Clarineta/Clarinets

Adauri Francisco Gomes P. de Oliveira

Leandro Barbosa Aragão dos Santos

Paulo Vitor de Souza Santos

Indira Dourado Monteiro da Costa

Geisiane Rocha da Silva

Thiago da Silva Santos

 

Fagote/Bassoons

Valter Pedro Rodrigues Nascimento

Paulo Victor Bispo Ferreira

Esdras Santana Santos

Ananta Diaz *

Trompa/Horns

Orlando Afanador Florez

André Leite de Menezes

Ualisson Moreira de Santana

Uriel Borges Vieira Silva

Washington Nascimento Pereira

Yuli Andrea Martinez Gaitan

 

Trompete/Trumpets

Helder Célio Ribeiro Passinho Jr.

Alana Rana Oliveira Dias

Davi de Souza Brito

Esdras Efrain Santana Rocha

Fabio de Souza Teixeira

 

Trombone/Trombones

Stephan Santos Sanches

Bruno Duarte Souza Conceição

Joadson Araújo de Sena

Otávio Correa da Silva

Pedro Degaut Pereira de Souza

 

Trombone baixo/Bass Trombones

Ednei Ipojucan Alves de Brito

David Souza dos Santos

Tenison Santana dos Santos

Tuba/Tubas

Jamberê Ribeiro de Cerqueira

Jackson de Jesus Santos

 

Percussão/Percussion

Isaac Falcão Novais de Almeida

David Oliveira Martins

Cassio Fernando Santos Bitencourt

Celso Teixeira de Amaral Neto

Everton Isidoro Santos Silva

Fábio da Silva Santos

Rafael Souza Campos

Rodrigo de Paula Lima

Tainã Chagas Batista

Piano/Piano

Aline Falcão Novais de Almeida

 

Harpa/Harps

Cecilia Andrade Pacheco

Diego Souza Gomes da Cruz

 

* Músico Convidado/Guest musician

 

 

 

LETIERES LEITE & ORKESTRA RUMPILEZZ

 

FICHA TÉCNICA/TECHNICAL SHEET

Composições e Regência/Compositions and Conducting

Letieres Leite

Percussão/Percussion

Gabriel Guedes, Ricardo Braga, Tiago Nunes, Kainã do Gege e Ícaro Sá

Trombone

Gilmar Chaves, Vanilson Lemos e Hugo Sanbone

Spalla, Sax Alto e Flautin/Spalla, Alto Saxophone and Piccolo

Andre Becker

Sax Tenor e Sax Soprano/Tenor Saxophone and Soprano Saxophone

Rowney Scott

Sax Alto/Alto Saxophone

Leo Rocha e Rodrigo Mendonça

Trompete e Flugelhorn /Trumpet and Flugelhorn

João Teoria, Guiga Scott, Gilberto Santos e Joatan Nascimento

Trombone Baixo/Bass Trombone

Adailson Rodrigues

Tuba/Tuba

Jambere Cerqueira

Sax Barítono/Baritone Saxophone

Júnior Maceio

Gestão Executiva/Executive Management

Alex Pinto

Produção & Institucional/Production & Institutional

Fabiana Marques

Comunicação & Gestão de Conteúdo/Communication & Content Management

Priscila Letieres

Produção Técnica/Technical Production

Braulio Passos

Assitente Técnico/Technical Assistant

Washington Santana e Normando Matos

AGRADECIMENTOS/ ACKNOWLEDGEMENTS

Fundación Musical Simón Bolívar

Maestro José Antônio Abreu

Anna Mariani

Bel Borba

Equipe do TCA/ Teatro Castro Alves Staff

Cesar Camargo Mariano

Flávia Camargo Mariano

Markus Däunert

Wellington Gomes

Letieres Leite & Orkestra Rumpilezz

Annemay Chollet

Irma Vidal

Uli Schneider

Henrique Passini

Rose Lima

Fernanda Bezerra

toda a equipe e integrantes do NEOJIBA e todos que acreditam na ação social pela música/
all staff and members of NEOJIBA and all of those who believe in social action through music.